En début de semaine, la maison de vente aux enchères Sotheby’s a enregistré un nouveau record pour une sneakers avec une Air Jordan 13 « Black and Red » portée par Michael Jordan lors du match 2 des NBA Finals de 1998.
Dans le détail, la paire signée a été vendue au prix de 2,2 millions de dollars. Sotheby’s rappelle que la paire a été récupérée à l’époque par un ramasseur de balles qui s’occupait du vestiaire de l’équipe visiteur. Le garçon avait retrouvé une veste perdue de Michael Jordan. Après le match 2 disputé sur le terrain du Utah Jazz, MJ a signé chaque basket et les a remises en guise de remerciement au jeune garçon.
A lire aussi
eBay ouvre une boutique éphémère remplie de sneakers légendaires (« The ’85 shop »)
Laisser un commentaire